Fondation et alumni de Polytechnique Montréal

Vous êtes ici

Contactez-nous

Adresse postale
Fondation et Alumni de Polytechnique Montréal
Campus de l'Université de Montréal
C.P. 6079 Succursale Centre-ville
Montréal (QC) H3C 3A7

Adresse civique
405 avenue Ogilvy (CRIM)
bureau 101
Montréal (QC) H3N 1M3

Téléphone : 514 340-4764
Ligne sans frais :
1 866 452-3296
Télécopieur : 514 340-4472
Courriel : alumni@polymtl.ca

Heures d'ouverture
Lundi au vendredi : 8h30 à 12h30 et 13h30 à 16h30

Anciens lauréats

Nos lauréats du Prix Mérite  au fil du temps…

  2016
  Marc Parent, diplômé en 1984 en génie mécanique

  Voir la vidéo hommage

2015
André Gaumond, diplômé en 1986 en génie géologique

Voir la vidéo hommage

 

2014
Pierre Pomerleau, diplômé de 1987 en génie civil

2013
Thierry Vandal, diplômé de 1982 en génie civil

2012
Pierre Dufour, diplômé de 1975 en génie civil

2011
Robert-Panet Raymond, diplômé de 1965 en génie civil

2010
Jean-Pierre Gilardeau, diplômé de 1977 en génie mécanique

2009
Serge Gendron, diplômé de 1973 en génie civil

2008
Guy Drouin, diplômé de 1972

2007
Gilbert Drouin, diplômé de 1966

2006
Khalil E. Barsoum, diplômé de 1966 en génie électrique

2005 
Kazimir Olechnowicz, diplômé de 1974 en génie civil

2004
Louis Audet, diplômé de 1974 en génie électrique

2003
Léo Scharry, diplômé de 1946 en génie électrique

2002
Pierre Lassonde, diplômé de 1971 en génie électrique

2001
René Dufour, diplômé de 1954 en génie minier

2000
André Bazergui, diplômé de 1963 en génie mécanique

1999
Micheline Bouchard, diplômée de 1969 en génie physique

1998
Michel Rigaud, diplômé de 1963 en génie métallurgique

1997
Feu Jean-Claude Nepveu, diplômé de 1950 en travaux publics et bâtiments

1996
Danielle W. Zaïkoff, diplômée de 1967 en génie civil

1995
Guy G. Dufresne, diplômé de 1964 en génie civil

1994
Michèle Thibodeau-DeGuire, diplômée de 1963 en génie civil

1993
Roland Doré, diplômé de 1960 en génie mécanique

1992 
Roger R. Nicolet, diplômé de 1956

1991
Henri Audet, diplômé de 1943 en mécanique - électricité

1990
Jean Gaulin, diplômé de 1967 en génie chimique

1989
Feu Roland Bouthillette, diplômé de 1946 en mécanique - électricité

1988
Feu Joseph Bourbeau, diplômé de 1947 en génie civil
Marcel Dufour, diplômé de 1952 en Génie civil

1987
Feu Michel Lecours, diplômé de 1963 en génie électrique

1986
Jean-Paul Gourdeau, diplômé de 1951 en génie civil

1985
Feu Josef Hode Keyser, diplômé de 1955 en travaux publics et bâtiments

1984 
Feu Jean-Jacques Archambault, diplômé de 1944 en génie électrique

1982
Feu Roger P. Langlois, diplômé de 1946 en mécanique - électricité
Feu J. Bernard Lavigueur, diplômé de 1941 en génie civil

1981
Feu Roger Lessard, diplômé de 1941 en génie civil

1980
Bernard Lamarre, diplômé de 1952 en génie civil
André Latreille, diplômé de 1942

1979
J. V. Raymond Cyr, diplômé de 1958 en mécanique - électricité
Camille Dagenais, diplômé de 1946 en mécanique - électricité

1978 
Roger-O. Beauchemin, diplômé de 1950 en travaux publics et bâtiments
Feu Charles Boulva, diplômé de 1939
Feu Robert Boyd, diplômé de 1943 en mécanique - électricité
Feu Jean-Paul Gignac, diplômé de 1947
Yvon Gariépy, diplômé de 1952, génie civil
Feu Paul D. Normandeau, diplômé de 1938

 

Vous avez des questions sur le Gala Prix Mérite?

Contactez-nous!
Stéphanie Oscarson
Directrice des relations avec les diplômés
Responsable de l'événement
(514) 340-4711 poste 4594
1 866 452-3296
stephanie.oscarson@polymtl.ca